четверг, 23 марта 2017 г.

Выдвигайте своих кандидатов на премию "С детьми и для детей"!


Друзья, мы рады сообщить, что началось представление кандидатов на получениие премии "С детьми и для детей". Номинировать можно детей, молодежь, взрослых, а также организации, которые своей деятельностью или начинаниями внесли существенный вклад в благополучие детей и подрастающего поколения.

понедельник, 20 марта 2017 г.

Присоединяйтесь к солнечному флешмобу

Друзья! 21 марта в мире  отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. День и месяц для этого события были выбраны не случайно — они символически отражают природу возникновения патологии. Март выбран потому, что синдром Дауна представляет собой трисомию (март — третий месяц года) по 21 хромосоме (поэтому и 21 марта). Люди с синдромом Дауна очень дружелюбны и открыты, их часто называют "солнечными", поэтому во всем мире этот синдром ассоциируется с желто-оранжевым цветом.

суббота, 18 марта 2017 г.

Отчет о занятиях по методике профессора Смолянинова

Осенью 2016 года благотворительный фонд "Тепло сердец" организовал концерт и ярмарку в пользу "Особого мира". Мы должны были пригласить в Таллинн профессора Анатолия Смолянинова, автора методики "Рука-Мозг" - нейропсихопедагогической коррекции развития детей с органическими поражениями центральной нервной системы. Очень многие ждали приезда профессора в Эстонию.

Но, случилось непоправимое – профессора Смолянинова не стало. Наверное, нет таких слов, которые бы описали чувства родителей, для которых приезд доктора был надеждой, был шансом хоть как-то улучшить состояние своего ребенка.

Но, на наше счастье, у Анатолия Смолянинова оказались отзывчивые коллеги и единомышленники, для которых важно продолжать его дело. И вот, после решения всех формальностей и сложностей, связанных с организацией приезда специалистов, к нам в Таллинн приехали:  директор Медицинского центра остеопатии, натуропатии и противоболевой терапии профессор Михаил Аграновский (Германия), директор реабилитационного центра, сертифицированный доцент Ева Ханкова (Словакия) и  профессор Немченко из Латвии.


четверг, 16 марта 2017 г.

Другой угол зрения


Конец февраля у нас выдался насыщенным на события.  К нам присоединились сразу несколько особых ребят старше 20 лет.  И буквально сразу же они уехали в Нарву вместе с нашими друзьями из молодежного клуба "Актив" представлять нашу организацию  на проекте "Другой угол зрения". 
Проект организован и проведен в рамках программы "Эрасмус +" и  был посвящен взаимоотношениям общества и людей с особыми потребностями, проблемам трудоустройства и повышению конкурентоспособности молодых людей в свете новой реформы оценки трудоспособности. 


пятница, 10 марта 2017 г.

Как объяснить, что мой ребенок - особый? Встреча с психологом Оксаной Пеэтсалу


 Очень  часто в детских садах по утрам проводят "Утренний круг", когда детки вместе с воспитателями садятся в круг, улыбаются друг другу, здороваются, обмениваются какими-то новостями, эмоциями, переживаниями, иногда обсуждают какую-то тему. Процесс этот занимает совсем немного времени, но с точки зрения развития ребенка он очень важен. 

15 февраля нам, родителям "Особого мира", представилась возможность так же сесть в круг. И пусть этот круг был вечерний, пусть только в первый раз, пусть некоторые участники увидели друг друга впервые,  это было очень значимым событием для всех тех, кто пришел на встречу с замечательным психологом Оксаной Пеэтсалу.