четверг, 3 августа 2017 г.

Итоги молодежного обмена: все только начинается!

23 июля завершилась программа молодежного обмена "Трудоустройство для всех: социальное предпринимательство". "Особый мир" впервые выступал в качестве принимающей стороны группы молодежи из разных стран. В течение восьми дней участники обмена были погружены в интенсивную работу: дебаты, командные и ролевые игры, дискуссии, публичные выступления - всего не перечесть. Участники также проработали презентацию своего проекта или идеи. Одним из элементов проекта являлась практическая деятельность: возможность попробовать себя в качестве волонтера в социальной сфере и познакомиться с работой местных социальных предпринимателей.

Спустя неделю после окончания проекта эстонская команда вновь собралась вместе в консультационном центре "Особого мира".

На встрече ребята рассказали о приобретенном опыте участия в молодежном обмене, о своих ожиданиях до начала проекта и впечатлениях после. Новый опыт для всех оказался воодушевляющим.

Многие из ребят решили присоединиться к работе волонтеров, двое уже всерьез думают о написании соответствующих проектов в своих учебных заведениях.

И конечно, у ребят появились новые, более осознанные вопросы по социальному предпринимательству и жизни людей с особыми потребностями.

Вместе с участниками из других стран они загорелись идеей встретиться вновь и доработать те идеи, которые зародились именно на нашем проекте.

Полезные ресурсы, которыми поделились участники обмена в рамках прошедшей встречи:

— официальный блог молодежного обмена "Трудоустройство для всех: социальное предпринимательство" (о том как это было): https://efaseestonia.blogspot.ru
— европейский ресурс, где можно найти тренинги и образовательные программы (на англ.языке): https://www.salto-youth.net
— организация, которая проводит множество русскоязычных мероприятий в Европе: https://www.facebook.com/Participation.platform/
— национальное агентство в Эстонии http://noored.ee/