воскресенье, 17 сентября 2017 г.

Фотовыставка "Особенности детства" теперь в Кохтла-Ярве

В здании городской управы Кохтла-Ярве открылась наша фотовыставка"Особенности детства".  Ее встречали тепло и как-то даже по-домашнему.

Фотопроект задуман и снят фотографом Юлией Богачевой. Его главными героями стали дети с особыми потребностями из пяти семей.

Проект призван обратить внимание социума на тот факт, что все мы являемся членами одного общества и потребности у нас те же самые — потребность в любви, заботе, дружбе и понимании.

Правополушарное рисование с Марией Чуприна


27 августа "Особый мир"  приняла  в гостях в своей новой студии наш друг и партнер художник Мария Чуприна. Однако, на этот раз вместе с ней рисовали не дети, а их родители.

Было удивительно наблюдать, с какими старанием и наслаждением рисовали наши мамы: с каким удовольствием они отключились от повседневных забот и полностью окунулись в мир искусства! 

Мария привезла в Эстонию новую технику, которая помогает найти именно те дополнительные внутренние силы, которых так часто не хватает родителям вообще, а родителям "Особого мира" -  тем более.

среда, 13 сентября 2017 г.

Ярмарка досуга No Vaata

26 августа в спортивном холле "Калев" прошла ежегодная ярмарка досуга No Vaata, помогающая определиться с выбором семьям, детям и молодежи, которые находятся в поиске кружков по интересам. 

По приглашению Таллиннского департамента по делам молодежи и спорта "Особый мир" уже в третий раз принимает участие в этой ярмарке. Нашей целью является сбор и предоставление информации родителям о возможностях дополнительного развития для наших особых детей, которым нелегко найти тот кружок или секцию, где преподаватель или тренер  индивидуально подойдет к их особенностям, а дети и родители  с пониманием отнесутся к присутствию наших детей в группе.

пятница, 8 сентября 2017 г.

Фестиваль мнений: наши итоги

В августе завершился наш двухдневный фестивальный марафон, к которому мы готовились почти полгода: фейерверк эмоций, новый опыт и новые встречи, попытка донести до общества наши радости и горести, наши мечты и надежды, веру в безграничные возможности наших детей и их родителей.

Мы в первый участвовали в столь масштабной все эстонской гражданской акции, а провести нам предстояло целых две дискуссии — на эстонском и на русском языках.