суббота, 20 июня 2020 г.

Школа инклюзивного образования

Количество детей с особыми потребностями в нашей стране растет год из года. Это означает, что поколение нынешних школьников будет в своей повседневной жизни все время сталкиваться с людьми не похожими друг на друга, в том числе и с людьми с инвалидностью.

В рамках нашего проекта "Kaasava maailma silmaring", который направлен на развитие и поддержку инклюзивного образования, в августе этого года на Фестивале мнений мы должны были поднять тему инклюзивного образования и вовлеченности современного общества в процесс инклюзии с темой “Kaasava hariduse kool – 5 moodust, kuidas vabanetakse erivajadustega lastest tavakoolides”. («Школа инклюзивного образования - 5 способов избавления от детей с особыми потребностями в общеобразовательных школах” )

понедельник, 8 июня 2020 г.

Долгожданный семейный день!

Удивительным образом каждый год в семейный день, который мы проводим в гостях у наших партнеров в лагере Vihasoo, замечательная погода! Не исключением стал и этот год!

Нашей доброй традиции, собираться семьями в самом начале лета, уже несколько лет! И каждый год, мы с нетерпением ждем новой встречи друг с другом. Но минувшее воскресенье, стало особенно ценным для нас, после длительного карантина и периода домашнего обучения.


Конечно, в этот раз нас было меньше, чем мы привыкли. Правила нынешних времен внесли свои коррективы. Но сколько радости в глазах детей! Сколько счастья от долгожданной возможности увидеться со своими друзьями не на экране, а в живую!


Подвижные и не очень игры, прогулки по лесу, пробежки по морю, топтание в грязи, вкуснейший обед и самая лучшая компания - это все наш семейный день! Дети играли, рисовали, делали поделки, и исследовали территорию лагеря. А родители, казалось, не могли наговориться друг с другом. Для нас, взрослых, это тоже долгожданное приключение!


Спасибо всем, кто смог добраться и принять участие. Спасибо активным и сердечным волонтерам молодежного клуба Актив, спасибо руководству и работникам лагеря Vihasoo.

До встречи через год!