среда, 20 июня 2018 г.

Наш традиционный семейный день

В этом году наш традиционный семейный выезд в лагерь "Чуделяндия" был замечательным.
10 июня члены нашего семейного клуба отправились в путешествие по изумительно красивым эстонским лесам и болотам. 
На месте нас встречали наши неизменные помощники, ребята из молодежного клуба "Актив".
Они познакомили нас с тем, как устроен лагерь, показали живописные окрестности, придумали и провели множество увлекательных игр и занятий.
А после обеда мы наградили ребят, чьи работы были признаны жителями Эстонии лучшими в рамках проекта Minu Eriline Eestimaa (www.minueestimaa.ee).

понедельник, 18 июня 2018 г.

В Литве прошёл международный тренинговый курс о лидерстве и предпринимательстве

С 19 по 26 мая в литовском семинар-центре Киркшнове состоялся международный
тренинговый курс для молодежных работников «Устойчивое предпринимательство и
лидерство для молодежи »
(«Sustainable Enterprise and Leadership for Youth 2.0»). 

Тренинг был организован VsI EDUPLIUS при финансовой поддержке программы Erasmus+. В
образовательной программе приняли участие более 30 молодежных работников из
Эстонии, Литвы, Болгарии, Хорватии, Македонии, Испании, Польши, Кипра и Мальты.
Партнер проекта в Эстонии - MTÜ Eriline Maailm.

четверг, 14 июня 2018 г.

Супергерои

13 июня в спорткомплексе "Калев" с показательным выступлением впервые побывали спортсмены из Южной Кореи. Мероприятие организовал Эстонский союз таэквондо. Двое ребят из "Особого мира" получили на этом празднике спорта подарки от председателя городского собрания Таллинна Михаила Кылварта.

среда, 13 июня 2018 г.

Время собирать камни

Не первый год наши ребята с удовольствием постигают искусство мультипликации в студии у наших хороших партнеров Creative Space. Оказалось, что делать мультики - это не только невероятно веселое, интересное и захватывающее времяпрепровождение с друзьям, но ещё и долгий и кропотливый труд. В разных группах мы готовили мультфильмы по разному: кто-то предпочитал работать индивидуально, кто-то в группах, а кое-кто хотел только играть и веселиться, что, впрочем, в сказочной атмосфере студии становится естественным и понятным. В итоге ребятам удалось снять два мультфильма. А от группы взрослых учеников Creative Space мы получили в подарок чудесный мультфильм о дружбе. С гордостью за наших ребят, партнеров и взрослых начинающих мультипликаторов, делимся с вами результатами их труда.

пятница, 8 июня 2018 г.

Встреча со студентами из Африки

Теплый май принес  «Особому миру» новых друзей из жарких стран. Мы познакомились с прекрасными ребятами из Ассоциации студентов Африки в Таллинне, которые устроили нашим детям небольшой праздник-знакомство. Все вместе мы пели песню на одном из языков Африки, танцевали несложные танцы. Студенты с удовольствием общались с нашими детьми и нередко обходились без переводчиков. Праздник увенчался обоюдным раскрашиванием лиц. Студенты с удовольствием подставляли свои щеки и лбы нашим особым художникам, а дети  самозабвенно рисовали им усы, полосочки и разные узоры. А потом, конечно, получали в ответ разноцветные сердечки, цветочки и солнышки на своих личиках. Вечер по традиции закончился за угощением. Студенты приготовили разные печеные вкусности и напиток из гибискуса. И, конечно, не обошлось без подарков.

Мы благодарим всех ребят из Ассоциации  студентов Африки  за искренность, веселый настрой и желание сделать мир наших детей еще более красочным и интересным. Спасибо благотворительному фонду «Тепло сердец» за внимание к семьям «Особого мира» и за организацию мероприятия. А также благодарим владельцев My Little Party Studio за возможность проведения чудесного вечера.

среда, 6 июня 2018 г.

У мечты нет срока годности!

Несколько лет назад мы могли только мечтать, что наши дети будут танцевать на большой сцене. Мы пробовали создавать разные танцевальные кружки и группы, но ничего не выходило.

Мы откладывали эту нашу мечту в сторонку, но не прощались с ней, время от времени пробуя воплотить ее в жизнь.

И вот, 19 мая на Свободной сцене состоялся первый Международный фестиваль уличного танца без границ NoLimitDanceBattle в поддержку юных танцоров на колясках Маши и Матвея из Нарвы.

И дети "Особого мира" впервые выступили на сцене вместе с другими танцорами!

Получился удивительный праздник танца, музыки и открытых сердец.

В фестивале приняли участия более 60 участников стран, а оценивали результаты ребят судьи из Эстонии, России и Литвы.

На уютной сцене ребята устроили настоящий StreetDance танцевальный фейерверк – Hip Hop, BreakDance, Popping и стерли все границы: не было ограничений по возрасту, национальности и особенностям развития.

Ведущий DJ Klopa вел NoLimitDanceBattle на трех языках – русском, эстонском и английском.

Разумеется, на сцену вышли и Матвей с Машей. Их новый танец никого не оставил равнодушным.