вторник, 30 декабря 2014 г.

Новогодний праздник в Особом Мире!

Друзья!
Ура! У нас в гостях были настоящие Дед Мороз со Снегурочкой! Они узнали об Особом Мире, развернули сани и заехали поздравить с праздником наших  особых деток  и подарить им всем подарки!  Некоторые из детей видели настоящего Деда Мороза первый раз в жизни, но, молодцы, не растерялись,  а вместе со всеми водили хоровод, танцевали, пели песни, читали стихи. Веселые гномы следили за тем, чтобы у всех детей было хорошее настроение — никто на нашем новогоднем празднике не остался без внимания и без подарка! Для нас же, как для организаторов,  лучшим подарком было видеть счастливые глаза детей  и слышать  благодарность от родителей. С наступающим Новым Годом,  друзья! 

суббота, 27 декабря 2014 г.

Приглашаем детей с особыми потребностями на новогоднюю елку!

Дорогие друзья!
Спасибо всем, кто зарегистрировался на нашу новогоднюю елку! Ждем вас завтра, 28 декабря, в игровой комнате Mustamäe JUKU Мängumaa по адресу Мустамяэ тее 3 (3 этаж).
Там вас будет ждать праздничная атмосфера, веселые гномы со Снегурочкой и замечательные подарки от нашего MTÜ Eriline Maailm!
До встречи на празднике!!!



среда, 17 декабря 2014 г.

Некоммерческое объединение «Особый мир» приглашает детей с особыми потребностями на новогоднюю елку!


Все ребята ждут под Новый год чуда и праздника, даже если это дети с ограниченными возможностями.  И он у них будет! С самыми настоящими Дедом Морозом и Снегурочкой, песнями, танцами, веселыми играми и профессиональными аниматорами.

Праздник состоится 28 декабря в игровой комнате Mustamäe Juku Mängumaa. Вход бесплатный, но обязательна предварительная регистрация – количество мест ограничено. Зарегистрироваться можно по телефону 5561 7595 или по электронному адресу erilinemaailm@gmail.com

понедельник, 15 декабря 2014 г.

Мастер класс Сергея Окунева для детей с особыми потребностями

В минувший четверг в нашем центре прошел мини-мастеркласс, организованный при участии Союза ремесленников Ида-Вирумаа.

Мастера Сергей Окунев и его сын Александр Окунев приехали к нам в гости,  чтобы познакомить ребят с особыми потребностями со своим творчеством и дать им возможность самим изготовить развивающий сувенир - игрушку "волчок".

среда, 3 декабря 2014 г.

Встреча родительского клуба

Вот и состоялась долгожданная встреча родительского клуба  MTÜ  Eriline Maailm. Она прошла в уже родном для нас месте, в детской комнате "Vanaemme Imedemaa"  (http://www.vanaemme.ee/). И нашим детям, и родителям в ней тепло и уютно.
У всех присутствовало  приятное воодушевление, желание общаться и делиться советами. Было приятно видеть новых мам в наших рядах, и даже одного папу. Всем нашлась тема для разговора.Наши горести и радости, проблемы и опасения так похожи, что даже впервые видящие друг друга люди понимали все с одного взгляда.

вторник, 25 ноября 2014 г.

Крепко взявшись за руки, мы сможем все!

Друзья!

21—23 ноября в Таллинне состоялась благотворительная выставка «Подарок на рождество», организованная Эстонским домом авторской куклы.

Наша организация «Особый мир» также приняла участие в этом замечательном мероприятии.
За три дня, благодаря в том числе вашей поддержке, удалось собрать 3840 евро в фонд поддержки Таллиннской детской больницы. Деньги пойдут на покупку дорогостоящих лекарств, которых пока нет в списках Больничной кассы, для конкретного ребенка. Посетив выставку, купив подарок или сделав пожертвование, вы подарили этому ребенку шанс на жизнь! Спасибо вам огромное за это!


понедельник, 24 ноября 2014 г.

Окно в «Особый мир»

Не замыкайтесь в себе – родительский клуб детей с ограниченными возможностями при некоммерческой организации «Особый мир» приглашает родителей на большую встречу, которая состоится 30 ноября в 16 часов в игровой комнате Vanaemme Imedemaa в Пыхья-Таллинне. Вход бесплатный.



Иногда кажется, что твой привычный мир рухнул: не за что зацепиться, неоткуда ждать помощи. Это состояние знакомо многим родителям, которые воспитывают детей, непохожих на других.

воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Ожившие куклы Светланы Пчельниковой

С 21 по 23 ноября в столичном Доме учителя пройдет благотворительная выставка-ярмарка авторских кукол. Все средства, собранные от продаж пойдут в Фонд Таллиннской детской больницы на лечение годовалого малыша, страдающего тяжелым онкологическим заболеванием. "День за Днем" встретился с организатором выставки, родоначальницей эстонской авторской куклы  москвичкой Светланой Пчельниковой.

Придется признаться, что до встречи с Светланой у меня было очень смутное представление о том, что же такое авторская кукла. Мое воображение почему-то рисовало мне унылых самопальных медведей с пуговичными глазами и тряпичных теток в национальных костюмах. Однако, первое, что я вижу зайдя в музей авторской куклы, где находится и Светланина мастерская, кукла новорожденного малыша в натуральную величину. Да что там величина - даже с расстояния пяти шагов он кажется настоящим, живым: кажется, автор продумал и выпестовал каждую складочку на хрупком пальчике, каждую ресничку на полуприкрытых глазах.

четверг, 20 ноября 2014 г.

Благотворительная выставка «ПОДАРОК НА РОЖДЕСТВО»

Друзья,
Приглашаем вас  интересно и с пользой  провести часть выходного дня  — посетить благотворительную выставку "Подарок на Рождество"!
21-23 ноября 2014 в Таллинском Доме учителя (Raekoja plats 14) пройдет Международная благотворительная выставка-продажа авторских кукол, мишек Тедди и предметов декоративно-прикладного творчества «Kingitus/Подарок на Рождество»

Таллину невероятно повезло на время стать местом проведения такого важного мероприятия в мире искусства благодаря Эстонскому дому авторской куклы.

вторник, 11 ноября 2014 г.

Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями


В начале учебного года мы написали ни одну статью о переживаниях родителей, дети которых пошли в этом году в школу. Темы поднимались разные : это и выбор школы, и адаптация ребенка к классу, учителя и одноклассники и ,конечно же, уровень образования. Говорили мы много, но кажется забыли о самом главном! Мы забыли о переживаниях родителей, чьи дети являются «особенными». Дети, которые по самым разнообразным причинам называются именно так. Это детки с диагнозом — отсутствие вербальной коммуникации, гиперактивность, дефицит внимания, задержка речевого развития, аутизм. А ведь именно этим родителям приходится не только переживать, но еще и бороться! Бороться за своих детей и за их право стать полноправным членом общества!

воскресенье, 28 сентября 2014 г.

Добро пожаловать в "Особый мир"!



Друзья, уже завтра наш центр помощи детям с особыми потребностями и их родителям "Особый мир" откроет свои двери, а пока мы хотим рассказать, о той огромной  работе, которая была проделана, чтобы это стало возможным. А  также поблагодарить всех, кто поддержал нас в этом начинании финансово, физически и просто добрым словом, советом. 
Так как наша организация не коммерческая, найти подходящее для центра помещение оказалось  весьма проблематично. Но после долгих поисков, мы все-таки нашли то, что искали:

четверг, 25 сентября 2014 г.

Добро пожаловать в Особый Мир!


больше фото по ссылке — http://www.erilinemaailm.ee/p/centr.html

Чтобы дойти до целинадо прежде всего идти [Оноре де Бальзак
Мы так и делаем, Друзья!
Во многом благодаря именно вашей поддержке, мы идем вперед, несмотря ни на что. И сегодня мы, наконец, закончили ремонт в нашем центре помощи детям с особыми потребностями и их родителям. В центре, где родители особых детей смогут получить информационную и психологическую поддержку, помощь при оформлении и переводе документов, а также принять участие в тематических семинарах, тренингах  и просто дружеских посиделках.

вторник, 23 сентября 2014 г.

Perform your life

С 5 по 12 октября  наша организация "Особый мир" примет участие в международном проекте  "PERFORM YOUR LIFE", проходящем на Мальте и организованном при поддержке Европейских фондов.
Проект "PERFORM YOUR LIFE"  является 6 дневным учебным курсом на основе неформального обучения и посвящен вопросам социального предпринимательства с целью уменьшения уровня  безработицы среди молодых людей с ограниченными возможностями. 

воскресенье, 24 августа 2014 г.

В Таллинне 252 ребенка ждут места в группах для детей с ограниченными возможностями

Ссылка на видео: 'Актуальная камера' на русском языке 24.08.2014 | Rus | ERR
Число детей с особыми образовательными потребностями растет год от года. Родители сетуют на нехватку мест в спецгруппах детских садов и длинные очереди. Столичные власти признают проблему и пытаются ее решить - уже в этом году в Таллинне открывается пять новых групп для детей с ограниченными возможностями. Рассматривается также возможность открытия еще двух спецгрупп для детей с первазивными расстройствами, передает «Актуальная камера».

воскресенье, 29 июня 2014 г.

Совсем другая школа


Таллиннская основная школа Кадака – единственная русская школа в столице, которая работает по упрощенной программе: здесь учатся дети с нарушениями развития – от легких до множественных или глубоких.

вторник, 17 июня 2014 г.

Ознакомительный семинар "АВА как коррекционный метод"




В рамках информационного проектa некоммерческого объединения  "Особый мир" 14 июня состоялся ознакомительный семинар "АВА как коррекционный метод". На сегодняшний день АВА терапия (Applied behavior analysis) является самым эффективным методом коррекции аутизма и других поведенческих расстройств.

четверг, 5 июня 2014 г.

Как живется в Эстонии родителям детей с нарушениями в развитии?


Таня очень благодарна сыну Тео, который показал ей мир
с другой стороны.
Они сидят в кафе, умные, красивые, веселые женщины. И сразу даже не скажешь, что в понимании общества они — те, кого нужно жалеть. Мамы детей с особыми потребностями, а говоря более резким и понятным термином — с ограниченными возможностями, инвалидов. Женщины, которые мечтают чуточку изменить существующую систему и сделать ее более приспособленной для особенных деток. Для своих и чужих.

понедельник, 26 мая 2014 г.

Статья и большой фото обзор о нашей ярмарке на портале www.slavia.ee !

15 мая в Центре русской культуры прошла благотворительная ярмарка творческих работ, выполненных детьми и подростками с ограниченными возможностями, а также воспитанниками детских домов.

Ярмарка организована Некоммерческим объединением «Особый Мир» совместно с инициативной группой «Таллиннские Гномы» при поддержке Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.
читать полностью

среда, 21 мая 2014 г.

В Таллинне открылась ярмарка работ, выполненных воспитанниками детдомов и детьми с ограниченными возможностями

Приглашение в особенный мир: в Центре русской культуры открылась благотворительная ярмарка, на которой представлены работы детей с ограниченными возможностями и воспитанников детского дома Кохтла-Нымме, передает «Актуальная камера».

Благотворительная ярмарка


Дорогие друзья!
15-ого мая в стенах Центра русской культуры прошла благотворительная ярмарка, где были представлены работы детей с ограниченными возможностями, а также воспитанников детского дома Кохтла Нымме. Это была наша первая акция в поддержку детей с особыми потребностями и общий результат превзошел все ожидания! А это вселяет уверенность, что у нас обязательно получится все, что мы задумали!

понедельник, 12 мая 2014 г.

Все на ярмарку!


Друзья!   

Приглашаем вас принять участие в благотворительной ярмарке творческих работ,  выполненных детьми и подростками с ограниченными возможностями,
а также воспитанниками детских домов.
Ярмарка состоится 15 мая в Центре русской культуры в фойе второго этажа с 15:00 до 18:00. С напутственной речью выступит митрополит Tаллиннский и всея Эстонии Корнилий.

воскресенье, 4 мая 2014 г.

"Матвейка"


В субботу мы совершили еще один маленький, но очень важный шаг - познакомились с Ритой Тернос, руководителем детского игрового центра "Матвейка" в Нарве!

четверг, 24 апреля 2014 г.

Письмо мальчика — аутиста


Генри Фрост — неговорящий аутист. Примерно 20% людей в США имеют инвалидность.  В Эстонии этот показатель составляет примерно 11% населения. (фото: Лаури Хант)

Некоторое время назад в интернете появилась статья о борьбе неговорящего мальчика с аутизмом Генри Фроста из США за право учиться в школе по месту жительства, а не в коррекционном классе: http://pro-autizm.ru/2012/10/henry-shkol/ Мы рады сообщить, что кoмпания мальчика увенчалась успехом, и после 57 дней протестов и сбора подписей под петицией, Гарри смог приступить к занятиям в школе, где уже учатся его друзья.
Своим же учителям Генри хотел бы сказать следующее:

вторник, 22 апреля 2014 г.

Из-за парты – к станку


Ласнамяэская основная школа в сотрудничестве с Таллиннским механическим училищем предлагает своим ученикам уникальную возможность – старшеклассники при желании могут уже в рамках школьной программы получить сертификат слесаря-сборщика или специалиста по ремонту и обслуживанию помещений.

четверг, 17 апреля 2014 г.

Стоит задуматься


По данным на апрель 2014 года диагноз аутизм встречается у 1 ребенка из 68. Почему сейчас количество детей-аутистов в мире растёт в геометрической прогрессии, никто не знает, но считается, что тенденция к росту сохранится и в будущем.

Обитаемый остров

Выбор детского сада или школы для ребенка всегда непрост для родителей. Если же речь идет о малыше с особыми потребностями, задача усложняется стократно. Как быть, например, с ребенком, интеллект которого в норме, но психические или поведенческие особенности требуют особого подхода?

По эту сторону жизни

В Эстонии зарегистрировано свыше восьми тысяч детей с особыми потребностями. Большая часть из них нуждается в реабилитационных услугах, но половина средств, выделяемых на это государством, остается невостребованной из-за слишком сложной системы получения льгот.

Не быть с бедой наедине

Наверное, каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был особенным. Но именно особенным, а не «особым», то есть с особыми потребностями. Но вот так вышло, что именно твой ребенок – особый. Шок, слезы, отчаяние и нарастающее чувство собственной изолированности. Один на один со своим горем. Со своим счастьем...