среда, 8 апреля 2020 г.

Наш шестой день рождения!

Друзья!

Вот и пришло время нашего очередного дня рождения! Уже шесть лет мы вместе! Шесть лет поддерживаем и помогаем друг другу! Спасибо что вы есть, спасибо что вы с нами!

С нашим общим праздником всех - детей, родителей, волонтеров, друзей и партнеров! С днем рождения наш Особый Мир!

Вместе мы сможем!


четверг, 2 апреля 2020 г.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day), отмечаемый ежегодно 2 апреля, начиная с 2008 года. Цель этой даты — подчеркнуть необходимость обеспечения детям и взрослым с аутизмом "возможности жить полной и содержательной жизнью" (Резолюция Генеральной ассамблеи ООН №62/139 от 18 декабря 2007 года).

Аутизмом невозможно "заболеть" или "вылечиться" от него. Причина аутизма в генетических сбоях. Это врожденное или раннеприобретенное нейробиологическое расстройство развития. Его проявления разнообразны, основные из них - нарушения в области социального поведения, вербальной и невербальной коммуникации, которые у каждого человека могут быть выражены по-разному.

Иными словами, аутизм - это развитие по-другому. Своеобразие таких людей в том, что они думают и учатся по-своему, иначе слышат, видят, ощущают свою реальность, иначе воспринимают информацию.

В этом году, для всех нас как никогда важно единство в наших действиях и забота о правах людей с аутизмом. Даже в кризисный период, давайте не забывать о правах людей, которые отлично от нас ощущают реальность.

Берегите друг друга!



В центре внимания - аутизм: история Бенджамина
United Nations - Молодой кинодокументалист Бенджамин Рослофф побывал в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке. Он изучил здание и взял интервью у Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Бенджамин от рождения живет с аутизмом, но это его не остановило в стремлении создавать фильмы про глобальные проблемы и принимать полноценное и активное участие в жизни общества.
UN Stories: Focus On Autism: Benjamin’s Story