понедельник, 4 декабря 2017 г.

Флешмоб "Оглянись, мы рядом"

Вот уже во второй раз в рамках Совместной недели мы вместе с нашими верными друзьями и помощниками из молодежного клуба "Актив" проводим танцевальный флешмоб "Оглянись, мы рядом".

В рамках флешмоба дети с ограниченными возможностями и их помощники — обычные подростки из клуба "Актив" исполнили незамысловатый, но очень трогательный танец, целью которого было обратить внимание общества на семьи, где воспитываются дети с особенностями в развитии и показать необходимость взаимодействия наших деток с внешним, "обычным" миром.

Благодарим торговый центр "Юлемисте" за возможность проведения флешмоба, новостные каналы Delfi, Postimees, ETV и ETV+ - за информационную поддержку.
Спасибо нашим операторам Денису Шведову и …. за видео с нашего флешмоба. И, конечно же, спасибо всем тем, кто танцевал с нами или просто поддержал нас своим присутствием.
Вместе мы сможем.


воскресенье, 3 декабря 2017 г.

Наши на хоккее!

Видели ли наши дети когда-нибудь настоящий хоккей? А мы, родители, видели? Приглашение таллиннского хоккейного клуба Viking на матч для многих из наших семей стало настоящим открытием другого мира - мира хоккея.

Спасибо организаторам нашего похода на матч за возможность присутствовать на чемпионате Эстонии. За то, что нарушая протокол начала игры, хоккеисты вывезли на лед и доверили скинуть шайбу мальчику из "Особого мира". Спасибо за те яркие эмоции, с которыми наши ребята уносили настоящие шайбы, подаренные им маленькими хоккеистами. Мы от всей души благодарим руководителя клуба HC Viking Анатолия Сизова за внимание, участие и личную поддержку.

Спасибо кафе Cafe Bouche & Catering за волшебные булочки и теплые напитки, заботливо приготовленные для наших детей.

И, конечно, мы благодарим чудесного фотографа Виталия Федосова и нашего любимого оператора Дениса Шведова за возможность вновь и вновь переживать самые яркие и трогательные моменты нашего посещения матча.


воскресенье, 19 ноября 2017 г.

Семейный турнир в Krabi Bowling

За время существования "Особого мира", у нас появилось  много надежных и внимательных партнеров, с которыми не раз проводились самые разные мероприятия. Некоторые из таких мероприятий переросли в традиции, без которых теперь не проходит ни один сезон. И и совершенно точно к их числу можно отнести Семейный турнир по боулингу.

Уже второй год подряд Krabi Bowling гостеприимно распахивает свои двери для семей "Особого мира".

четверг, 16 ноября 2017 г.

"Особый мир" на Международном форуме фонда "Обнаженные сердца"

С гордостью и благодарностью хотим поделиться еще одним очень важным событием для  родителей особых детей, экспертов в области детского развития и всего профессионального сообщества  - в начале октября в Москве состоялся Международный форум фонда "Обнаженные сердца" под названием  "Каждый ребенок достоин семьи". И мы были счастливы представлять Эстонию в этом уникальном проекте!

Свыше 700 участников из более чем 80 городов и 9 стран, а также невероятно интересные спикеры, представители 6 ведущих  университетов мира сделали это мероприятие насыщенным, незабываемым и максимально полезным для нас всех.

вторник, 24 октября 2017 г.

Проект "ВНЕформат": наши итоги

С 20 по 22 октября на  мыйзе Янеда в рамках проекта "ВНЕформат" впервые для диалога о сотрудничестве и взаимодействии на русском языке встретились представители некоммерческих организаций со всех уголков Эстонии.

Это уникальное по своему формату и содержанию событие было задумано Евгенией Рыбаковой, консультантом Центра предпринимательства и развития Харьюмаа и проведено при финансовой поддержке целевого учреждения "Гражданское общество" в рамках проекта Tugitegevuste taotlusvoor.

За три дня интенсивной работы 90  людей с чувством гражданской миссии - энергичные энтузиасты, неравнодушные активисты и опытные эксперты - вместе обсуждали как, где и зачем представители разных по своему роду деятельности НКО могут и должны искать точки соприкосновения, объединяться, вместе идти к достижению своих целей.

среда, 4 октября 2017 г.

"Особый мир" на научно-практической конференции

29 сентября в Ласнамяэской основной школе прошла научно-практическая конференция  по итогам совместного проекта Таллинна и Санкт-Петербурга по обучению русскоязычных логопедов и педагогов школ и детских садов на курсе спец.педагогики/логопедии. "Особый мир" принял в ней участие и провел рабочую комнату "Страхи, ожидания, решения – совместная работа родителей детей с особыми потребностями и педагогов по преодолению непонимания, страхов и предубеждений".

воскресенье, 17 сентября 2017 г.

Фотовыставка "Особенности детства" теперь в Кохтла-Ярве

В здании городской управы Кохтла-Ярве открылась наша фотовыставка"Особенности детства".  Ее встречали тепло и как-то даже по-домашнему.

Фотопроект задуман и снят фотографом Юлией Богачевой. Его главными героями стали дети с особыми потребностями из пяти семей.

Проект призван обратить внимание социума на тот факт, что все мы являемся членами одного общества и потребности у нас те же самые — потребность в любви, заботе, дружбе и понимании.

Правополушарное рисование с Марией Чуприна


27 августа "Особый мир"  приняла  в гостях в своей новой студии наш друг и партнер художник Мария Чуприна. Однако, на этот раз вместе с ней рисовали не дети, а их родители.

Было удивительно наблюдать, с какими старанием и наслаждением рисовали наши мамы: с каким удовольствием они отключились от повседневных забот и полностью окунулись в мир искусства! 

Мария привезла в Эстонию новую технику, которая помогает найти именно те дополнительные внутренние силы, которых так часто не хватает родителям вообще, а родителям "Особого мира" -  тем более.

среда, 13 сентября 2017 г.

Ярмарка досуга No Vaata

26 августа в спортивном холле "Калев" прошла ежегодная ярмарка досуга No Vaata, помогающая определиться с выбором семьям, детям и молодежи, которые находятся в поиске кружков по интересам. 

По приглашению Таллиннского департамента по делам молодежи и спорта "Особый мир" уже в третий раз принимает участие в этой ярмарке. Нашей целью является сбор и предоставление информации родителям о возможностях дополнительного развития для наших особых детей, которым нелегко найти тот кружок или секцию, где преподаватель или тренер  индивидуально подойдет к их особенностям, а дети и родители  с пониманием отнесутся к присутствию наших детей в группе.

пятница, 8 сентября 2017 г.

Фестиваль мнений: наши итоги

В августе завершился наш двухдневный фестивальный марафон, к которому мы готовились почти полгода: фейерверк эмоций, новый опыт и новые встречи, попытка донести до общества наши радости и горести, наши мечты и надежды, веру в безграничные возможности наших детей и их родителей.

Мы в первый участвовали в столь масштабной все эстонской гражданской акции, а провести нам предстояло целых две дискуссии — на эстонском и на русском языках.

четверг, 3 августа 2017 г.

Итоги молодежного обмена: все только начинается!

23 июля завершилась программа молодежного обмена "Трудоустройство для всех: социальное предпринимательство". "Особый мир" впервые выступал в качестве принимающей стороны группы молодежи из разных стран. В течение восьми дней участники обмена были погружены в интенсивную работу: дебаты, командные и ролевые игры, дискуссии, публичные выступления - всего не перечесть. Участники также проработали презентацию своего проекта или идеи. Одним из элементов проекта являлась практическая деятельность: возможность попробовать себя в качестве волонтера в социальной сфере и познакомиться с работой местных социальных предпринимателей.

Спустя неделю после окончания проекта эстонская команда вновь собралась вместе в консультационном центре "Особого мира".

На встрече ребята рассказали о приобретенном опыте участия в молодежном обмене, о своих ожиданиях до начала проекта и впечатлениях после. Новый опыт для всех оказался воодушевляющим.

Многие из ребят решили присоединиться к работе волонтеров, двое уже всерьез думают о написании соответствующих проектов в своих учебных заведениях.

И конечно, у ребят появились новые, более осознанные вопросы по социальному предпринимательству и жизни людей с особыми потребностями.

Вместе с участниками из других стран они загорелись идеей встретиться вновь и доработать те идеи, которые зародились именно на нашем проекте.

Полезные ресурсы, которыми поделились участники обмена в рамках прошедшей встречи:

— официальный блог молодежного обмена "Трудоустройство для всех: социальное предпринимательство" (о том как это было): https://efaseestonia.blogspot.ru
— европейский ресурс, где можно найти тренинги и образовательные программы (на англ.языке): https://www.salto-youth.net
— организация, которая проводит множество русскоязычных мероприятий в Европе: https://www.facebook.com/Participation.platform/
— национальное агентство в Эстонии http://noored.ee/




суббота, 29 июля 2017 г.

Приглашаем всех на Фестиваль мнений!

Друзья! В этом году "Особый мир" впервые участвует в Фестивале мнений, который пройдет в Пайде одиннадцатого и двенадцатого августа. Причем, наши выступления состоятся сразу на двух дискуссионных площадках, по двум очень важным для нас темам.

Первая дискуссия пройдет 11.08 с 12.00 до 13.30. Она посвящена нашей системе социального обеспечения и камням преткновения, которые уготованы в ней каждому родителю особого ребенка, как-то: отсутствие слаженной работы образовательных инстанций и учреждений, структур соцобеса, муниципальных и государственных ведомств. Вместе с представителями Министерства образования и науки и Министерства социальных дел мы попробуем наметить те вехи, которые, возможно, помогут сделать эту систему гибче, а соответственно - гуманнее по отношению к семьям, где растут особые детки. Дискуссия пройдет на эстонском языке с использованием интерактивных заданий: в ходе обсуждения мы вместе с чиновниками попробуем составить недельное расписание особого ребенка и его семьи: уложить в него и работу родителей, и посещение образовательных и социальных учреждений, и реабилитацию.

Подробнее о дискуссии и участниках читайте по ссылке: https://www.arvamusfestival.ee/stage/sotsiaalse-rehabilitatsiooni-susteem-loks-puudega-latse-vanematele/?url=/kava/

Наша вторая дискуссия состоится 12.08 с 16.00 до 17.30. Она посвящена не менее болезненной теме: стереотипам и предрассудкам, с которыми ежедневно, ежечасно сталкиваются родители детей с ограниченными возможностями. Ведь ни для кого не секрет: наше общество пока не слишком благосклонно к таким детям и не в последнюю очередь - в силу малой информированности о таких семьях, об их радостях и горестях, потребностях и обязанностях. Дискуссия пройдет в формате форум-театра, а проводим ее мы вместе с нашими верные друзьями из молодежного клуба "Актив". Эта дискуссия пройдет на русском языке.

Подробнее об этой дискуссии и ее участниках читайте здесь: https://www.arvamusfestival.ee/stage/valjamoeldud-stampide-maailm-voi-erilise-emaduse-riik/?url=/kava/


Друзья, пожалуйста, поддержите нас на обеих дискуссиях своим присутствием! Это наш первый опыт участия в обще-эстонской гражданской акции и нам очень важно знать, что то, что мы делаем - важно и нужно. Вместе мы сможем.



Ваш "Особый мир"




пятница, 28 июля 2017 г.

Молодежный обмен: в пытливых прорастают зерна истин

Молодежный обмен: в пытливых прорастают зерна истин


С 15 по 23 июля в нашем родном Таллинне нам вместе с пятидесятью ребятами из восьми разных стран (Эстония, Белоруссия, Польша, Украина, Молдова, Россия, Грузия и Латвия) выпала уникальная возможность погрузиться в яркую и невероятно богатую на новый опыт и знания атмосферу.

Для "Особого мира" это был первый молодежный проект, проведенный на средства программы Европейского союза Erasmus+, и мы благодарим целевой фонд Archimedes за доверие.

"Трудоустройство для всех: социальное предпринимательство" - так назывался наш проект.

Семь дней мы говорили о том, что такое социальное волонтерство, делились опытом разных стран в области социального предпринимательства, разрабатывали новые идеи, изучали культуру и обычаи стран-участниц, учились слушать и слышать, обращать внимание на мир и людей вокруг, бережно относиться к нашим различиям.

График был напряженный, но дни летели очень быстро:  благодаря компании умных, интересных, а главное готовых к новым открытиям участников.

Наша группа была очень разной по своему составу: были опытные в социальном предпринимательстве участники, ребята с особыми потребностями и те, кто только задумывается о начале своего пути в сфере социального волонтерства.

Все мы получили новый опыт, недооценить который - невозможно.



Прямо на этом проекте уже родилась идея следующего, чему мы все очень рады. Кто знает, может нам выпадет шанс собраться вместе еще раз...

Полную информацию о проекте вы можете получить в нашем блоге - http://efaseestonia.blogspot.com.ee/

Идея же проекта родилась в Риге, благодаря невероятной работе тренеров Натальи Гудаковской, Александра Миловс и Татьяны Баклажанской , которые сумели так нас воодушевить, что мы не отступили и несмотря на сложности и расстояния все-таки осуществили задуманное.


Спасибо большое администрации отеля Ecoland и всему заботливому и внимательному персоналу - без вас мы бы не смогли сделать это!

Огромное спасибо нашим волонтерам!