четверг, 22 октября 2020 г.

Тренинг для учителей, опорных специалистов и родителей “Перспективы инклюзивного мира”

Друзья! 

НКО “Особый мир” в 2019 году начал свой новый проект “Перспективы инклюзивного мира”, который ориентирован на детей с особыми потребностями и их семьи, на учителей и опорных специалистов, а также на общество в целом. 

http://kaasavmaailm.tilda.ws 

Существует ли инклюзия в современном обществе? Возможно ли нам развиваться в этом направлении? Можно ли ребенку достигать успехов в инклюзивной группе? Все это - сложные и дискуссионные вопросы. 

понедельник, 13 июля 2020 г.

CREATOR 2.0 - прием заявок открыт!

Открывается набор заявок на уникальное международное мероприятие, организованное благотворительным фондом «ДЕЙСТВУЙ!» - проект CREATOR 2.0 В проекте примут участие представители 6 стран: Россия, Эстония, Молдова, Армения, Грузия, Беларусь.

Даты проведения: 18 - 24 октября 2020
Рабочий язык: русский


Участники:

  • представители коммерческих, некоммерческих и государственных организаций; в возрасте от 21 до 45 лет; 
  • работают в направлении трудоустройства людей с инвалидностью; 
  • готовы внедрять новые решения у себя в организациях и обучать других; 
  • заинтересованы в профессиональном развитии и во внедрении методов неформального образования в молодежную работу своей организации и страны; 
  • готовы активно участвовать во всех мероприятиях на протяжении всего проекта. 

Проект инклюзивный - это значит, что организаторы приглашают к участию как участников с особыми потребностями, так и без. Срок подачи заявок: до 31 июля (включительно).
Для подачи заявки необходимо заполнить форму на сайте - http://fond-deystvuy.ru/creator

Несколько фактов о курсе: участники получат консультационную, информационную, экспертную поддержку в сфере трудоустройства людей с инвалидностью; проанализируют мировой опыт в области трудоустройства людей с инвалидностью; в рамках проекта пройдет международный социальный хакатон “CREATOR 2.0”; в качестве приглашенных экспертов выступят представители российских и международных компаний, специалисты профильных НКО и министерств; за время проекта участники разработают и представят уникальные решения в направлении трудоустройства людей с инвалидностью; в рамках проекта участникам покрываются полностью расходы на проживание и питание, на оформление визы. Дорожные расходы покрываются в соответствии с лимитами программы, в зависимости от расстояния, которое участник преодолевает, чтобы добраться до мероприятия.

В отдельных случаях для участников с инвалидностью может быть предложена финансовая поддержка на участие ассистента. Взнос за участие в тренинговом курсе составляет 25 EUR с участника. Все уточняющие вопросы и предложения можно направлять на почту iplanet@fond-deystvuy.ru 

суббота, 20 июня 2020 г.

Школа инклюзивного образования

Количество детей с особыми потребностями в нашей стране растет год из года. Это означает, что поколение нынешних школьников будет в своей повседневной жизни все время сталкиваться с людьми не похожими друг на друга, в том числе и с людьми с инвалидностью.

В рамках нашего проекта "Kaasava maailma silmaring", который направлен на развитие и поддержку инклюзивного образования, в августе этого года на Фестивале мнений мы должны были поднять тему инклюзивного образования и вовлеченности современного общества в процесс инклюзии с темой “Kaasava hariduse kool – 5 moodust, kuidas vabanetakse erivajadustega lastest tavakoolides”. («Школа инклюзивного образования - 5 способов избавления от детей с особыми потребностями в общеобразовательных школах” )

понедельник, 8 июня 2020 г.

Долгожданный семейный день!

Удивительным образом каждый год в семейный день, который мы проводим в гостях у наших партнеров в лагере Vihasoo, замечательная погода! Не исключением стал и этот год!

Нашей доброй традиции, собираться семьями в самом начале лета, уже несколько лет! И каждый год, мы с нетерпением ждем новой встречи друг с другом. Но минувшее воскресенье, стало особенно ценным для нас, после длительного карантина и периода домашнего обучения.


Конечно, в этот раз нас было меньше, чем мы привыкли. Правила нынешних времен внесли свои коррективы. Но сколько радости в глазах детей! Сколько счастья от долгожданной возможности увидеться со своими друзьями не на экране, а в живую!


Подвижные и не очень игры, прогулки по лесу, пробежки по морю, топтание в грязи, вкуснейший обед и самая лучшая компания - это все наш семейный день! Дети играли, рисовали, делали поделки, и исследовали территорию лагеря. А родители, казалось, не могли наговориться друг с другом. Для нас, взрослых, это тоже долгожданное приключение!


Спасибо всем, кто смог добраться и принять участие. Спасибо активным и сердечным волонтерам молодежного клуба Актив, спасибо руководству и работникам лагеря Vihasoo.

До встречи через год!


  




среда, 8 апреля 2020 г.

Наш шестой день рождения!

Друзья!

Вот и пришло время нашего очередного дня рождения! Уже шесть лет мы вместе! Шесть лет поддерживаем и помогаем друг другу! Спасибо что вы есть, спасибо что вы с нами!

С нашим общим праздником всех - детей, родителей, волонтеров, друзей и партнеров! С днем рождения наш Особый Мир!

Вместе мы сможем!


четверг, 2 апреля 2020 г.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day), отмечаемый ежегодно 2 апреля, начиная с 2008 года. Цель этой даты — подчеркнуть необходимость обеспечения детям и взрослым с аутизмом "возможности жить полной и содержательной жизнью" (Резолюция Генеральной ассамблеи ООН №62/139 от 18 декабря 2007 года).

Аутизмом невозможно "заболеть" или "вылечиться" от него. Причина аутизма в генетических сбоях. Это врожденное или раннеприобретенное нейробиологическое расстройство развития. Его проявления разнообразны, основные из них - нарушения в области социального поведения, вербальной и невербальной коммуникации, которые у каждого человека могут быть выражены по-разному.

Иными словами, аутизм - это развитие по-другому. Своеобразие таких людей в том, что они думают и учатся по-своему, иначе слышат, видят, ощущают свою реальность, иначе воспринимают информацию.

В этом году, для всех нас как никогда важно единство в наших действиях и забота о правах людей с аутизмом. Даже в кризисный период, давайте не забывать о правах людей, которые отлично от нас ощущают реальность.

Берегите друг друга!



В центре внимания - аутизм: история Бенджамина
United Nations - Молодой кинодокументалист Бенджамин Рослофф побывал в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке. Он изучил здание и взял интервью у Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Бенджамин от рождения живет с аутизмом, но это его не остановило в стремлении создавать фильмы про глобальные проблемы и принимать полноценное и активное участие в жизни общества.
UN Stories: Focus On Autism: Benjamin’s Story


пятница, 20 марта 2020 г.

Вопросы инклюзии

"Как правило, наибольшего успеха добивается тот, кто располагает лучшей информацией" Бенджамин Дизраэли

Существует ли инклюзия в современном обществе? Возможно ли нам развиваться в этом направлении? Можно ли ребенку достигать успехов в инклюзивной группе? Все это - сложные и дискуссионные вопросы.

И сегодня, самую "лучшую информацию", как говорил Дизраэли, мы хотим спросить у вас! В рамках нашего проекта  "Kaasava maailma silmaring", который направлен на развитие и поддержку инклюзивного образования мы проводим небольшое исследование и создали опросник для вас.
Каждый из вас может помочь нам, ответив на вопросы - ПО ССЫЛКЕ
Анкета анонимна и не займет больше 5 минут вашего времени. Спасибо за сотрудничество!

Проект проходит при финансовой поддержкой Фонда открытой Эстонии.




пятница, 6 марта 2020 г.

Образование детей с особыми потребностями

5 марта в Таллинне прошла международная конференция инициированная Министерством образования и науки Эстонии "Образование детей с особыми потребностями" при участии НКО Особый Мир.

Как помочь детям с особыми потребностями не отставать в учебе, общаться со сверстниками и комфортно чувствовать себя в обществе? Российские педагоги и представители министерства образования России приехали в Эстонию поделиться опытом с коллегами. 15 русскоязычных логопедов из Эстонии пройдут обучение в российских вузах.

Подробнее: на сайте ERR

пятница, 21 февраля 2020 г.

Графическая фасилитация в работе с молодежью

Что такое *графическая фасилитация в работе с молодежью?
Мы теперь это не только знаем, но и умеем, и применяем эффективно и с удовольствием.

Дело в том, что вместе с молодежными работниками и активистами из Эстонии, Польши, Португалии, Швеции, Испании, Мальты, Словакии и Норвегии мы прошли 10-дневный тренинг "MARKERS".


С подсказками тренеров НКО Shokkin Group мы открыли для себя основы и принципы графической фасилитации и изучили практические аспекты ее использования в работе с молодежью.

четверг, 20 февраля 2020 г.

Выходные в университете? Играючи!

15-16 февраля мы славно поиграли на фестивале игр Gamechangers Fest в университете ИТМО (Санкт-Петербург). Около 300 участников из России, Эстонии, Азербайджана, Испании и США собрались вместе чтобы… поиграть!


Фестиваль стал третьим и заключительным этапом четырёхмесячного проекта Gamechangers – международной программы неформального обучения для педагогов и тренеров из Балтийского региона, который провели Shokkin Group Estonia и Ассоциацией российских тренеров при поддержке Коллегии Теодора Хойса и MitOst e.V. На протяжении всего проекта НКО «Особый мир» учился создавать свои собственные новые образовательные игры!


четверг, 6 февраля 2020 г.

Работа над новым проектом продолжается!

Сегодня мы запустили в работу блог нашего проекта  "Kaasava maailma silmaring" - http://kaasavmaailm.tilda.ws

В блоге описаны основные виды деятельности в рамках проекта - это и тренинги для родителей, учителей и опорных специалистов, и занятия с детьми. А также проведение открытых дискуссий, социальной компании и международного форума на тему инклюзивного образования!


Теперь вы сможете следить за нашими успехами и присоединяться к тому виду деятельности, который будет вам интересен и полезен!
Вместе мы сможем!

Проект проходит при финансовой поддержкой Фонда открытой Эстонии.




понедельник, 6 января 2020 г.

Праздник к нам пришёл!

Уже третий год наши дети радуются встрече с Дедом Морозом и Снегурочкой в Центре русской культуры. Это настоящий праздник в большом красивом зале, с представлением, новогодними мастер-классами и интересными подарками!

И как отрадно наблюдать, как те, кто в прошлом году ещё робел подойти к Деду Морозу, сегодня смело красуется в костюмчике и читает ему стихи. А те, кто совсем недавно мог спокойно высидеть на спектакле всего лишь десять минут, сейчас способны посмотреть его целиком и с неподдельным интересом.

Новый год - это действительно пора чудес, исполнения желаний и праздничного настроения. Желаем всем в наступившем году таких же ярких эмоций, какие испытали детки, да и конечно взрослые, на празднике 4 января в ЦРК!

От всего сердца  благодарим наших партнеров - Международное объединение национально-культурных обществ «Лира», молодежное движения "Поколение" и Эстонскогий союз таэквондо.

Спасибо за сердечное участие и прекрасное видео Павлу Селиванову, Кристине Валль за поддержку и мастерскую, Александру Гужову за фото!

Отдельное спасибо ребятам из молодежного клуба Актив, с вашим участием праздник стал ещё более душевным и красочным!
Вместе мы обязательно сможем!